Risultati elezioni comunali Puglia 2020: 38 i sindaci eletti e 10 i Comuni al ballottaggio

Le elezioni amministrative 2020 si sono svolte nei giorni 20 e 21 settembre in 49 comuni pugliesi. Il turno di ballottaggio si terrà il 4 e 5 ottobre. Quindici i comuni pugliesi con popolazione superiore ai 15.000 abitanti in cui si è votato con il sistema elettorale maggioritario a doppio turno. Sono state le prime elezioni per il comune di Presicce-Acquarica, ente istituito nel 2019 in Puglia. Nulle, quindi non valide le elezioni nel comune di Lesina (FG), per mancato raggiungimento del quorum dei votanti.

Questi in sintesi i numeri della tornata elettorale delle elezioni comunali (primo turno) in Puglia

  • comuni al voto: 49 su 257 comuni pugliesi (19,1%)
  • comuni >15.000 ab: 15 su 49 (30,6%)
  • comuni ≤15.000 ab: 34 su 49 (69,4%)
  • capoluoghi di provincia: 2
  • sindaci eletti al primo turno: 38 su 49 (77,6%)
  • comuni al ballottaggio: 10 su 49 (20,4%)

Di seguito tabella con situazione in dettaglio:

PROVINCIACOMUNE ABITANTISINDACO ELETTO
Bari Bitetto 11799Fiorenza Pascazio 
Bari Capurso 15396Michele Laricchia
Bari Conversano 25683BALLOTTAGGIO
Bari Corato 48072BALLOTTAGGIO
Bari Grumo Appula 12940Michele Antonio Minenna 
Bari Locorotondo 14161Antonio Bufano 
Bari Modugno 37532BALLOTTAGGIO
Bari Palo Del Colle 21555BALLOTTAGGIO
BATAndria 100052BALLOTTAGGIO
BATTrani 55842Amedeo Bottaro 
BATTrinitapoli 14293Emanuele Pio Losapio
Brindisi Ceglie Messapica 20209BALLOTTAGGIO
Brindisi Erchie 8772Pasquale Nicolì 
Brindisi Latiano 15045BALLOTTAGGIO
Brindisi San Vito Dei Normanni 19620Silvana Errico
Brindisi Torchiarolo 5461Elio Ciccarese
Foggia Accadia 2418Agostino De Paolis
Foggia Cagnano Varano 7451Michele Di Pumpo 
Foggia Casalvecchio Di Puglia 1939Noe’Andreano 
Foggia Lesina 6319elezioni non valide (mancato quorum)
Foggia Lucera 34333BALLOTTAGGIO
Foggia Mattinata 6360Michele Bisceglia 
Foggia Monteleone Di Puglia 1067Giovanni Campese 
Foggia Ordona 2654Adalgisa La Torre
Foggia Rocchetta Sant’Antonio 1954Pompeo Circiello
Foggia Serracapriola 4069Giuseppe D’Onofrio
Lecce Arnesano 3953Emanuele Solazzo 
Lecce Calimera 7264Gianluca Tommasi 
Lecce Casarano 20489Pompilio Giovanni Ottavio De Nuzzo
Lecce Corigliano D’Otranto 5771Addolorata Anna Manti 
Lecce Cutrofiano 9182Luigi Melissano
Lecce Gagliano Del Capo 5402Gianfranco Melcarne
Lecce Maglie 14819Ernesto Toma 
Lecce Martano 9320Fabio Tarantino 
Lecce Melpignano 2209Valentina Avantaggiato
Lecce Monteroni Di Lecce 13881Mariolina Pizzuto
Lecce Neviano 5514Fiorella Mastria
Lecce Porto Cesareo 5448Silvia Tarantino
Lecce Presicce-Acquarica 10487Paolo Rizzo
Lecce Racale 10734Antonio Salsetti 
Lecce San Pietro In Lama 3600Vito Pietro Mello
Lecce Sogliano Cavour 4065Giovanni Casarano
Lecce Surbo 14849Oronzo Trio
Lecce Tricase 17665BALLOTTAGGIO
Lecce Uggiano La Chiesa 4479Stefano Andrea De Paola
Lecce Veglie 14304Claudio Paladini
Taranto Laterza 15296Francesco Frigiola
Taranto Manduria 30921BALLOTTAGGIO
Taranto Montemesola 4088Ignazio Punzi
Seguici: