Vademecum ANCI-Enel Distribuzione: indicazioni ai Comuni per emergenze da mutamenti climatici

Home  »  News   »   Vademecum ANCI-Enel Distribuzione: indicazioni ai Comuni per emergenze da mutamenti climatici
Vademecum ANCI-Enel Distribuzione: indicazioni ai Comuni per emergenze da mutamenti climatici

Il Vademecum ANCI-Enel Distribuzione è stato predisposto nell’ambito delle attività concordate per rafforzare flussi di comunicazione tra E-Distribuzione e i Comuni, sia in fase di emergenza, sia nelle attività di prevenzione del rischio di disservizi e di alimentazioni, che possano essere causati da emergenze maltempo e neve. In considerazione dell’eccezionale e persistente ondata di calore, che ha determinato l’incremento dei carichi sulla rete e, di conseguenza, il rischio di blackout elettrici, è opportuno che i Comuni prendano visione del Vademecum, insieme all’elenco dei riferimenti territoriali, di cui le Amministrazioni hanno già ricevuto singola comunicazione.

Di seguito i riferimenti delle Unità territoriali Area Puglia e Basilicata:

Responsabile Area Puglia Basilicata: Roberto Ruggiano - e-mail: roberto.ruggiano@e-distribuzione.com
Responsabile Esercizio Rete Puglia e Basilicata: Ettore Caruso - e-mail: ettore.caruso@e-distribuzione.com
Responsabile Unità Territoriale Bari: Gian Luca Funaioli - e-mail: gianluca.funaioli@e-distribuzione.com
Responsabile Unità Territoriale Foggia: Luciano Pompeo Brienza - e-mail: luciano.brienza@e-distribuzione.com
Responsabile Unità Territoriale Lecce: Mariagrazia Labarile - e-mail: mariagrazia.labarile@e-distribuzione.com
Responsabile Unità Territoriale Barletta-Andria-Trani: Pasquale Massimiliano Girardi - e-mail: pasqualemassimiliano.girardi@e-distribuzione.com
Responsabile Unità Territoriale Brindisi: Giuseppe Contessa - e-mail: giuseppe.contessa2@e-distribuzione.com
Responsabile Unità Territoriale Taranto: Antonio Patimo - e-mail: antonio.patimo2@e-distribuzione.com
Responsabile Unità Territoriale Potenza: Tiziana Lopardo - e-mail: tiziana.lopardo@e-distribuzione.com
Responsabile Unità Territoriale Matera: Gianluca Betrò - e-mail: gianluca.betro@e-distribuzione.com

Condividi

L’Associazione Nazionale Comuni d’Italia opera da oltre un secolo impegnandosi a favorire lo sviluppo e la competitività dei territori e intervenendo in ogni sede istituzionale per rappresentare e tutelare gli interessi delle autonomie locali.
Contatti
Via Marco Partipilo, 61
70124 - Bari
Tel / Fax 080 5231218
Email segreteria@anci.puglia.it
PEC: segreteria@pec.anci.puglia.it
www.anci.puglia.it/web/
ANCI Puglia © 2022 - Associazione Nazionale Comuni d’Italia
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram